A edição de 2015 da Gala do Desporto do Município de Tábua vai realizar-se no próximo dia 5 de Dezembro, no Centro Cultural de Tábua, a partir das 21 horas, onde serão galardoados em cerimónia pública os diversos agentes desportivos, nas seguintes categorias: Associação Desportiva do Ano, Equipa do Ano, Dirigente do Ano, Atleta do Ano, Treinador do Ano, Revelação do Ano, Mérito Desportivo, Prémio Dedicação, Prémio Incentivo e Prémio Carreira.
Este evento pretende reforçar o reconhecimento de atletas, equipas, treinadores e associações que se destacaram ao longo da época desportiva, bem como, o empenho e dedicação dos vários agentes desportivos, na prossecução do incentivo à prática desportiva.
As associações Desportivas do Concelho propuseram, em candidatura, os nomeados para as diferentes categorias e posteriormente foram analisados pela Comissão de Avaliação, que determinou os galardoados a revelar no próximo dia 5 de dezembro. Esta comissão é constituída pelos seguintes elementos: Ricardo Cruz (vereador do desporto da autarquia), Carlos Costa (treinador), Alfredo Rodrigues (dirigente), Teresinha Carvalho (atleta), Paulo Mattos Afonso (jornalista), Bruno Gonçalves (técnico de desporto da autarquia), Marco Abreu (professor educação física do Agrupamento de Escolas de Tábua).
Os galardoados das categorias Prémio Incentivo, Prémio Dedicação e Prémio Carreira, serão revelados durante a gala. Os nomeados das restantes categorias são os seguintes, sendo o vencedor revelado apenas na Gala:
Dirigente do Ano:
Ernesto Gomes – Grupo Desportivo Tabuense
Fábio Abrantes – Comissão de Melhoramentos de Percelada
Teresinha Carvalho – Academia Portuguesa de Kenpo e Artes de Combate – APD
Treinador do Ano:
Bento Esperança – Grupo Desportivo Tabuense
Luís Nascimento – Academia Portuguesa de Kenpo e Artes de Combate – APD
José Albano – Grupo Desportivo Tourizense
Atleta do Ano:
Jacinta Santos – Grupo Desportivo Tabuense
Nisa Cunha – Academia Portuguesa de Kenpo e Artes de Combate – APD
Romeu Gouveia – Comissão de Melhoramentos de Mouronho – Escaravelhos Team
Equipa do Ano:
Dôjo de Midões – Academia Portuguesa de Kenpo e Artes de Combate – APD
Escaravelhos Team – Comissão de Melhoramentos de Mouronho
Sérgio Faria – Gira Volei – Agrupamento de Escuteiros 972 Midões
Revelação do Ano:
João Faria – Júnior C (Iniciados) – Grupo Desportivo Tabuense
João Santos – Júnior E (Benjamins) – Grupo Desportivo Tourizense
Gira Volei – Agrupamento de Escuteiros 972 Midões
Mérito Desportivo:
Equipa Sénior – Grupo Desportivo Tourizense
Nisa Cunha – Academia Portuguesa de Kenpo e Artes de Combate – APD
Ricardo Neves – Sporting Clube Farense
Associação Desportiva do Ano:
Academia Portuguesa de Kenpo e Artes de Combate – APD
Comissão de Melhoramentos de Mouronho – Escaravelhos Team
MK – Associação Desportos e Makinas