II Torneio de Ténis de Mesa do Circuito Municipal

Folha do Centro - II Torneio de Ténis de Mesa do Circuito Municipal

O Pavilhão Polidesportivo de Espariz recebeu a 2.ª jornada do Circuito Municipal de Ténis de Mesa, na tarde do passado dia 15 de fevereiro.

O gosto pela modalidade esteve bem patente neste torneio, uma vez que participaram mesa-tenistas provenientes de Tomar, Viseu, Torres Novas, Entroncamento, Figueira da Foz, além de alguns tabuenses. Os 23 participantes foram agrupados em dois escalões: 13 mesa-tenistas nos “Jovens/ Femininos” e 9 nos “Séniores/ Veteranos”.

Foi uma tarde de sábado bem passada com muito fair play e competição que culminou com uma final muito bem disputada entre o Alexandre Santos (Viseu) e o Rui Lopes (Tomar), no escalão de ”Séniores/ Veteranos”, e que ditou a vitória do primeiro por 3-0 (parciais de 11-8, 11-9 e 11-9). A final do escalão “Jovens/ Femininos” consagrou o mesa-tenista Licínio Jorge (Candosa) que venceu a final contra o seu conterrâneo Tiago Santos (Candosa) por 2-0 (parciais de 11-8 e 11-8).

O Presidente do Grupo Desportivo Tabuense, Francisco Pais, bem como o Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Tábua, Ricardo Cruz, fizeram questão de marcar presença no torneio, valorizando e promovendo a modalidade no concelho de Tábua.

A 3.ª jornada do Circuito Municipal de Ténis de Mesa será realizada no dia 7 de junho de 2014 na Sala Municipal de Desporto de Midões. Os treinos realizam-se às 2.ª feiras das 18h às 20h, no Pavilhão Multiusos de Tábua, e estão abertos a toda a população.

                Resultados

 

Escalão Jovens/ Femininos

Classificação

Mesa Tenista

Pontos

1.º

Licínio Jorge

20

2.º

Tiago Santos

18

3.º

Rodrigo Rocha

16

4.º

Diogo Rodrigues

14

5.º

Ricardo Simões

12

6.º

Bernardo Barbosa

10

7.º

Gabriel Pereira

8

8.º

João Santos

6

9.º

Tiago Nunes

4

10.º

Joana Nunes

2

11.º

Luís Teixeira

1

12.º

Diogo Gonçalves

1

13.º

Mauro Viegas

1

Escalão Séniores/ Veteranos

Classificação

Mesa Tenista

Pontos

1.º

Alexandre Santos

20

2.º

Rui Lopes

18

3.º

Gil Lameiro

16

4.º

David Rodrigues

14

5.º

Carlos Nunes

12

6.º

Nuno Rocha

10

7.º

Luís Guerreiro

8

8.º

Filipe Lopes

6

9.º

Alfredo Ponce

4

 

Resultados Finais (após a 2.ª jornada)

Escalão Séniores/ Veteranos

Classificação

Mesa Tenista

Pontos

1.º

Luís Guerreiro

20

Bruno Gonçalves

20

Alexandre Santos

20

4.º

Rui Alves

18

 

Rui Lopes

18

6.º

Ricardo Silva

16

Gil Lameiro

16

8.º

David Rodrigues

14

9.º

Rui Batista

12

Carlos Nunes

12

11.º

Luís Correia

10

Nuno Rocha

10

13.º

Luís Guerreiro

8

14.º

Filipe Lopes

6

15.º

Alfredo Ponce

4

 

Acerca do Autor:

. Siga nas redes sociais Twitter / Facebook.