Região de Coimbra escolhe amanhã Young Chef para representação no concurso europeu

Regiaodecoimbra-Young-Chef copiar

Com provas práticas durante a tarde.

É divulgado amanhã, 24 de maio, às 19h00, em Conferência Imprensa, na Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra, o vencedor o do concurso Young Chef Award pelo vice-presidente da CIM Região de Coimbra, José Brito. As provas práticas de cozinha realizam-se a partir das 14h30.

A Comunidade Intermunicipal Região de Coimbra seleciona amanhã o jovem chef na final do Concurso Young Chef Award. Os concorrentes têm entre os 18 e os 25 anos de idade e residem no território da Comunidade Intermunicipal (CIM) da Região de Coimbra, sendo na sua maioria estudantes de cozinha.

As provas finais realizam-se na Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra, a partir das 10h30, com provas práticas às 14h30. Dos critérios de seleção fizeram parte a originalidade dos pratos, a história relacionada, a complexidade da receita, inovação técnica e a inovação face à receita tradicional e a ligação ao território, entre outras.

O concurso para escolher o jovem chef que representa a Região de Coimbra é subordinado à temática Tradição e Inovação, constituindo-se como fase de apuramento do representante da nossa região para o “European Young Chef Award 2019″, promovido pelo Instituto Internacional de Gastronomia, Cultura, Artes e Turismo (IGCAT), a realizar de 22 a 24 de Outubro de 2019 em South Aegean, Grécia.

O European Young Chef Award é organizado pelo Internacional Institute of Gastronomy, Art and Tourism. Na região de Coimbra, o concurso decorre no âmbito do programa “Região de Coimbra: Região Europeia de Gastronomia 2021″.

 

ENTREVISTA sobre o Young Chef Award no Programa da Manhã da TVI

https://www.facebook.com/paulo.ferreira.583671/videos/2693325774017272/

 

Regulamento do Concurso Young Chef Award Região de Coimbra 2019

 

 

Finalistas Young Chef Award

Idade

MunicípioTipo de Inscrição
Marisa Costa Brito

25

TábuaEstudante
Diogo Filipe Cabral Cruz

19

CantanhedeProfissional
Daniel Ferreira Malhão

20

CoimbraEstudante
Cátia Filipa Simões Fernandes

24

CoimbraEstudante
Catarina da Costa Figueiredo

19

CantanhedeEstudante
Carlos Daniel Gândara Neves

18

CoimbraEstudante
Bernardo Calvo Oliveira

18

CoimbraEstudante
Ana Beatriz dos Reis Henriques

19

CoimbraEstudante
Alexandre Madeira

21

MealhadaEstudante

 

 

 

 

 

 

Constituição do Júri:

Tipologia

Nome

Entidade

CozinhaEmanuel FariaEscola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
PastelariaTelmo MoutinhoEscola de Hotelaria e Turismo do Oeste // Jurado Best Bakery
GastronomiaOlga CavaleiroFederação das Confrarias Gastronómicas de Portugal
ArtesCarlos AntunesCírculo das Artes Plásticas de Coimbra
CulturaMargarida SilvaDireção Regional de Cultura do Centro
TurismoJoão QuaresmaTurismo do Centro de Portugal
HotelariaAlberto GradimHotel Quinta das Lágrimas

 

 

Acerca do Autor:

. Siga nas redes sociais Twitter / Facebook.